iciHaïti - Télévision : Le CONATEL accorde une licence d'Exploitation IPTV à la NATCOM

iciHaïti - Championnat de D1 (2024-2025) : Composition des 3 Groupes

iciHaïti - Nécrologie : Note de Sympathie de la FIFA

iciHaïti - AMH : Vague d'enlèvements de médecins en Haïti

iciHaïti - Securité : Les activités diplomatiques des Bahamas vont reprendre en Haïti


+ de nouvelles


Haïti - Actualité : Zapping…

Haïti - Social : Augmentation des violences sexuelles à l’égard des femmes et des filles

Haïti - CONATEL : Renouvellement de la Licence de Starlink

Haïti - FLASH : Le Gouvernement décrète l'état d’urgence, début des opérations (vidéo P.M. adresse à la Nation)

Haïti - Actualité : Zapping…


+ de nouvelles



Haïti - Elim. Mondial U-20 Chili 2025 : Pré-liste des Grenadiers (+ calendrier)
20/06/2024 09:48:40

Haïti - Elim. Mondial U-20 Chili 2025 : Pré-liste des Grenadiers (+ calendrier)
Dans le cadre du championnat de la Confédération de l'Amérique du Nord, de l'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) qualificatif pour le Mondial de la FIFA masculin U-20 qui se tiendra au Chili en 2025 l'entraîneur haïtiano-canadien, Angelo Jean Baptiste a dévoilé une pré-liste de 60 joueurs en vue de la prochaine participation des Grenadiers U-20 à cette phase qualificative qui se déroulera du 19 juillet au 4 août 2024 au Mexique l’État de Guanajuato, avec comme villes hôtes Irapuato et Celaya.

Jean-Baptiste procédera ensuite à une sélection pour réduire la liste à 26 joueurs qui partiront en stage début juillet, à l'issue duquel il annoncera la composition finale de son équipe avec 21 convoqués pour défendre les chances d’Haïti aux côtés de 12 autres pays qualifiés d’obtenir l’un des 4 billets réservés à la Concacaf pour ce mondial, qui verra la participation de vingt-quatre sélections masculines U-20 .

Pré-Liste des 60 joueurs :

Gardiens :

Markensly Toussaint : AS Capoise (Haiti)
Tony Alcarin : FC Metz (France)
Jeremy Sanon : CF Montreal (Québec, Canada)
Jonah Carvin Mednard : Wake Forest Universty (USA)
Andy Plaisimon : AJ Auxerre U79 (France)

Défenseurs :
Alex De Almeida : 7 Dezembro (Portugal)
Rikanel Chery : Exafoot (Haiti)
Luckson Blaise : Cavalay (Haiti)
Jordy Monclair : AAS Sarcelles Football (France)
Jaylen-Andre Vilsaint :Torreense Sport Club (Portugal)
Mendell Francois : Union De Le/Ria (Portugal)
Dérryl Noé Edmond : Paris FC (France)
Christopher Jean Francois : Miami FC (USA)
Darrell Nicolas Etienne Jr. : Fairleigh Dickinson University (USA)
Myson Colo : Real Hope Academy (Haïti)
Keeto Thermoncy, : BSC YB U79 (Suisse)
Neil Guyval Pierre : Philadelphia Union (USA)
Shaun Brun, Sounoers, FC Academy Rosters (USA)
Reney Merone, : Chargers FC (USA)
Lynghton D. Osner Romage, CS St Laurent (Québec, Canada)
Justin Chase Lucien-Keise : TSF (Tasmani)
Fosnel Thimothée : Ouanaminthe FC (Haïti)
Jameson Josep : Ouanaminthe FC (Haïti)
Raymonette Wensley : Violette AC (Haïti)

Milieux De Terrain :
Anthony Kunta Nonez : Escuela De Futbol Huesca (Espagne)
Cliford Louis Jean : Violette AC / Real Hope Academy (Haiti)
Victor Joseph : FC Schaux (France)
Kaief Astley Joffre Tomlison : NYCFC Academy (USA)
Julian Bretous : Atlanta United FC (USA)
Carlos Roberto Geffrar : Weston FC / Inter De Miami (USA)
Alexander Jerome Champagne : Temple University (USA)
Belmar Joseph : Villanova University (USA)
Adelson Belizaire : Baltimore (Haiti)
All Branly Mesbury Gue : Las Vegas Lichts FC (USA)
Wenkov Romelus : Cavaly (Haiti)
Ganael Gay : Sao Paulo (Brésil)

Attaquants :
Bryan Destin : Inter De Miami (USA)
Shneider Ricardo Sidney Wagner : Offenheim (Allemagne)
Rapha Intervil : Real Hope du Cap (Haïti)
Carl Laurent : SC Unterrath (Allemagne)
Roots-Ken Iverson Jean Baptiste : Atlas FC (Mexique)
Seth Powder : Loyola Uniersity (USA)
Nelson Pierre : Skövde Aik, (Suède)
Isaie Louis, : Athlone Town (Irlande)
Yuri Aleksandr Guboglo : CF Montreal (Québec, Canada)
Eddyson Dorcelant : Baltimore (Haiti)
Loubenjy Joseph : Violette AC (Haiti)
Dimitri Maisonneuve : Violette AC (Haiti)
Carrington Jackson : Fortuna Dusseldorf (Allemagne)
Andreson Joseh : Cavaly (Haiti)
Schneilorens Lebrun : Exafoot (Haïti)
Guesly Edler Alexandre : CSMRO (Québec, Canada)
Joaquim Coulanges : Club De Soccer De Saint-Hubert (Québec, Canada)
Rafael Jeremie Coulanges : Club De Soccer De Saint-Hubert (Québec, Canada)
Michael Paul : Amiens SC B (France)
Medjenski Layton Mortume : Levante (Espagne)
Andrew Hicks : Cedar Stars Academy Bergen (USA)
Tristan Démétrius : Jonc Kaa Gent (Belgique)
Widjoly Minoche : Ouanaminthe FC (Haïti)
David Thelussme : Tempete FC (Haïti)

Groupes :
Jeudi 11 avril 2024, a eu lieu le tirage au sort de la Phase de Groupe du championnat masculin U-20 de la CONCACAF https://www.haitilibre.com/article-42099-haiti-mondial-chili-2025-qualification-nos-grenadiers-u-20-connaissent-leurs-adversaires-calendrier.html
Haïti dans le Goupe C, affrontera des adversaires difficiles :



Calendrier des matchs des Grenadiers :



Lire aussi :
https://www.haitilibre.com/article-41765-haiti-flash-eliminatoires-mondial-2025-nos-grenadiers-qualifies-pour-la-phase-finale-qualificative-video.html
https://www.haitilibre.com/article-41765-haiti-flash-eliminatoires-mondial-2025-nos-grenadiers-qualifies-pour-la-phase-finale-qualificative-video.html

BF/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English


Réagissez à cet article
Pseudo :
Email :

Votre adresse email ne sera pas divulguée - Commentaire refusé si votre adresse email est fausse


0 caractères saisis. | 1500 caractères restants.
Avant de réagir lisez notre charte de modération


 




Pourquoi HaïtiLibre ? | Contactez-nous | Charte de modération | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2024
Haitilibre.com -n